গানে, আবৃত্তিতে, শ্রদ্ধায় উদীচী’র রবীন্দ্র জয়ন্তী পালন

রবীন্দ্র জয়ন্তী

গানে, আবৃত্তি ও শ্রদ্ধায় কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৫৬তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন করলো বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী। গত ০৮ মে’২০১৭ রোববার (২৫ বৈশাখ’১৪২৪) সন্ধ্যায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে উদীচী কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে (১৪/২, তোপখানা রোড- জাতীয় প্রেসক্লাবের বিপরীতে) আয়োজিত হয় আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানের শুরুতেই উদীচী’র শিল্পীদের পরিবেশনায় “আগুনের পরশমনি ছোঁয়াও প্রাণে” গানটির সাথে বিশ্বকবির প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন উদীচী ঢাকা মহানগর সংসদের সভাপতি কাজী মোহাম্মদ শীশ, সহ-সভাপতি অধ্যাপক এ এন রাশেদাসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ। এরপর কাজী মোহাম্মদ শীশের সভাপতিত্বে শুরু হয় আলোচনা সভা। Continue reading “গানে, আবৃত্তিতে, শ্রদ্ধায় উদীচী’র রবীন্দ্র জয়ন্তী পালন”

পাঠ্যপুস্তক সাম্প্রদায়িকীকরণ, পহেলা বৈশাখের উপর আক্রমণ, অপপ্রচার, ভাস্কর্য অপসারণ, কওমি মাদ্রাসাকে অন্যায্য মর্যাদাদানসহ উগ্র ধর্মান্ধ গোষ্ঠীর কাছে সরকারের আত্মসমর্পণের প্রতিবাদে যৌথ বিবৃতি

যৌথ বিবৃতি:

সম্প্রতি ঘটে যাওয়া দেশের বেশ কিছু ঘটনা আমাদের উৎকণ্ঠিত করেছে। পাঠ্যপুস্তকে সাম্প্রদায়িক দৃষ্টিভঙ্গিজাত পরিবর্তন, নববর্ষ ও মঙ্গল শোভাযাত্রার বিরুদ্ধে আক্রমণ, পহেলা বৈশাখের অনুষ্ঠান সংকুচিত করা, ভাস্কর্য অপসারণের দাবি, কওমি মাদ্রাসার দাওরায়ে হাদিসকে মাস্টার্স সমমান দেওয়াসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে মৌলবাদী গোষ্ঠীর সাথে সরকারের আপস ও আত্মসমর্পণের ঘটনায় দেশের ধর্মনিরপেক্ষ অসাম্প্রদায়িক মানুষ ব্যথিত, ক্ষুব্ধ ও হতাশ।
এ বছর প্রথম শ্রেণি থেকে দশম শ্রেণি পর্যন্ত পাঠ্যপুস্তকে যে পরিবর্তনগুলো করা হয়েছে তা স্বাভাবিক নিয়ম মেনে হয়নি। পাঠ্যপুস্তকের ১৩ জন সম্পাদক গণমাধ্যমে দেয়া বিবৃতিতে জানিয়েছেন যে, এই পরিবর্তনগুলো করা হয়েছে তাঁদের অজান্তে। পাঠ্যপুস্তকের এই সাম্প্রদায়িকীকরণের ঘটনা বছরের প্রথম দিনেই বিনামূল্যে সকল শিক্ষার্থীর হাতে পাঠ্যবই পৌঁছে দেবার ক্ষেত্রে সরকারের সাফল্য ম্লান করে দিয়েছে। ছাপার ভুল, বানান-তথ্য-ইতিহাসের বিকৃতির ঘটনাগুলোকে প্রাথমিকভাবে দায়িত্বে অবহেলা হিসেবে চালানোর চেষ্টা করা হলেও, ধীরে ধীরে বের হয়ে এসেছে এইসব বিকৃতির পেছনের অভিসন্ধি। পশ্চাৎপদ ও মৌলবাদের তোষণনীতির কারণেই পাঠ্যপুস্তকে এই উদ্দেশ্যপ্রণোদিত পরিবর্তনগুলো আনা হয়েছে। এর পেছনে সাম্প্রদায়িক রাজনীতির যে ভয়ানক বিস্তার রয়েছে, তা গত কয়েক বছর ধরেই স্পষ্ট। এ বছরের পাঠ্যপুস্তকের এই পরিবর্তন সেই সাম্প্রদায়িক অপ-রাজনীতির সঙ্গে সরকারের আপসরফারই চূড়ান্ত বহিঃপ্রকাশ। Continue reading “পাঠ্যপুস্তক সাম্প্রদায়িকীকরণ, পহেলা বৈশাখের উপর আক্রমণ, অপপ্রচার, ভাস্কর্য অপসারণ, কওমি মাদ্রাসাকে অন্যায্য মর্যাদাদানসহ উগ্র ধর্মান্ধ গোষ্ঠীর কাছে সরকারের আত্মসমর্পণের প্রতিবাদে যৌথ বিবৃতি”

২০তম জাতীয় সম্মেলনে নির্বাচিত জাতীয় পরিষদ:২০১৬-১৮

বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী

ঢাকা বিভাগ

ক্রম জেলা/ শাখার নাম জাতীয় পরিষদ সদস্য
০১ ঢাকা মহানগর সংসদ নিবাস দে

১.১ গেন্ডারিয়া শাখা আবু তাহের বকুল

১.২ লালবাগ শাখা মো: জাবের হোসেন

১.৩ কল্যাণপুর শাখা সিদ্দিক আহাম্মেদ
১.৪ মিরপুর শাখা রেখা রাণী গুণ

১.৫ পল্লবী শাখা কাজী সালামত উল্লাহ

১.৬ কাফরুল শাখা কাজী আরিফ উদ্দিন রোকন
১.৭ তেজগাঁও শাখা
মঞ্জুর মুর্শেদ খান সুমন
১.৮ উত্তরা শাখা তাসকিন আহমেদ মুমু

১.৯ সাভার শাখা আব্দুল কাদের তালুকদার

১.১০ বাড্ডা শাখা অধ্যাপক নজরুল ইসলাম
১.১১ হাজারীবাগ শাখা শেখ রুহুল আমিন

১.১২ তুরাগ শাখা সফিউল গনি

১.১৩ রায়েরবাজার শাখা আহবায়ক কমিটি

১.১৪ শান্তিনগর শাখা অনিন্দ্যা সাহা তুলতুল

১.১৫ মোহাম্মদপুর শাখা আহবায়ক কমিটি

১.১৬ মাতুয়াইল শাখা হাফিজুর রহমান মিন্টু

১.১৭ ডেমরা শাখা ইমরান হোসেন মেহেদী

১.১৮ গুলশান শাখা এম ই চৌধুরী শামীম

১.১৯ ধানমন্ডি শাখা খোদাদাদ আহমেদ

১.২০ নবাবগঞ্জ শাখা ডাঃ তোফাজ্জেল হোসেন

১.২১ দোহার শাখা আহবায়ক কমিটি

০২ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ আহবায়ক কমিটি

০৩ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ হাফিজা আক্তার ঝুমা
০৪ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ ড. আনোয়ারুল্লাহ ভূঁইয়া তপন
০৫ গাজীপুর জেলা সংসদ হেলাল মিয়া
৫.১ জয়দেবপুর শাখা সঞ্জীব কুমার রায় তপন
৫.২ টঙ্গী শাখা শহিদ উল্লাহ ভুঞা স্বপন
৫.৩ কাপাসিয়া শাখা নূরুল আমীন সিকদার
৫.৪ হাতিয়াব শাখা মোঃ আব্দুর রশিদ ফকির

৫.৫ ফাউগান শাখা বকুল চন্দ্র মল্লিক

৫.৬ মারতা শাখা মোঃ জাহাঙ্গীর আলম

৫.৭ মনিপুর শাখা কমল দেবনাথ

০৬ নারায়ণগঞ্জ জেলা সংসদ সুমিত রায়

৬.১ ভুঁইগড় শাখা আহবায়ক কমিটি

৬.২ দেলপাড়া শাখা আহবায়ক কমিটি

৬.৩ সোনারগাঁ শাখা আহবায়ক কমিটি

০৭ মুন্সীগঞ্জ জেলা সংসদ মোঃ আলী নাছিম

৭.১ টঙ্গীবাড়ী শাখা আহবায়ক কমিটি

০৮ নরসিংদী জেলা সংসদ রতন বাউল

৮.১ বেলাব শাখা
জানাতে পারেনি
৮.২ পলাশ শাখা
আহবায়ক কমিটি

৮.৩ রায়পুরা শাখা
মহসিন খন্দকার

০৯ ময়মনসিংহ জেলা সংসদ যীশুতোষ তালুকদার

৯.১ ফুলবাড়িয়া শাখা
শাহজাহান মৃধা

৯.২ মুক্তাগাছা শাখা
জনাব মোঃ ইউসুফ আলী

৯.৩ শ্যামগঞ্জ শাখা
ডা. মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ

৯.৪ তারাকান্দা শাখা
রাজিব কুমার বণিক

৯.৫ গৌরীপুর শাখা
ওবায়দুর রহমান

৯.৬ গফরগাঁও শাখা
গোলাম মোহাম্মদ ফারুকী রণদা
৯.৭ বাটাজোড়, ভালুকা শাখা ওসমান গনি
১০ বাংলাদেশ কৃষি বিশ্বঃ সংসদ পলাশ চক্রবর্তী

১০.১ বাকৃবি আবাসিক এলাকা মারুফ আবিদ

১১ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ রেজাউল আলম রাতুল

১২ টাঙ্গাইল জেলা সংসদ অধ্যাপক দেবাশীষ দেব

১২.১ করোটিয়া শাখা দাসু সাহা চৌধুরী

১২.২ ঘাটাইল শাখা সাখাওয়াত হোসেন

১২.৩ ভুয়াপুর শাখা আসলাম আলী তালুকদার

১২.৪ ফলদা শাখা সন্তোষ কুমার দত্ত

১২.৫ নাগরপুর শাখা জানায়নি

১৩ নেত্রকোণা জেলা সংসদ
নিলম বিশ্বাস রাতুল

১৩.১ কলমাকান্দা শাখা
সুশান্ত কুমার পাল
১৩.২ দূর্গাপুর শাখা গোপাল দত্ত

১৩.৩ পূর্বধলা শাখা মোখলেছুর রহমান

১৩.৪ চল্লিশাবাজার শাখা
আহ্বায়ক কমিটি
১৩.৫ খালিয়াজুড়ি শাখা
মহসিন মিঞা

১৩.৬ কেন্দুয়া শাখা
রাখাল বিশ্বাস

১৩.৭ মোহনগঞ্জ শাখা
রইস মনোরম

১৩.৮ বারহাট্টা শাখা জীবন কৃষ্ণ সরকার
১৪ কিশোরগঞ্জ জেলা সংসদ স্বপন কুমার বর্মণ

১৪.১ পাকুন্দিয়া শাখা দিলীপ রবি দাস
১৪.২ অষ্টগ্রাম শাখা
মোফাজ্জল হোসেন

১৪.৩ বাজিতপুর শাখা আজগর আহমেদ

১৫ জামালপুর জেলা সংসদ অধ্যাপক আবুল হাসনাত তালুকদার
১৫.১
তারাকান্দি শাখা আহ্বায়ক কমিটি
১৫.২ মাদারগঞ্জ শাখা আহ্বায়ক কমিটি
১৬ শেরপুর জেলা সংসদ
এস এম আবু হান্নান

১৬.১ নালিতাবাড়ি শাখা
জানায়নি

১৬.২ ঝিনাইগাতি শাখা নূরে আলম সিদ্দিকী

১৭ ফরিদপুর জেলা সংসদ চৌধুরী হাফিজুর রহমান মিন্টু
১৭.১
ভাঙ্গা শাখা
মোঃ লিয়াকত মোল্লা

১৭.২ মধুখালী শাখা
গোপাল সিকদার

১৮ রাজবাড়ী জেলা সংসদ মেজবাহ্ উল করিম রিন্টু

১৮.১ বালিয়াকান্দি শাখা
আফরোজা ডলি

১৮.২ কালুখালী
দেবাশীষ সাহা

১৯ গোপালগঞ্জ জেলা সংসদ আব্দুস সবুর

১৯.১ কোটালীপাড়া শাখা
অশোক কুমার কর্মকার

১৯.২ রঘুনাথপুর শাখা
হিরন্ময় ওঝা

১৯.৩ কাশিয়ানী শাখা
শাহিদুর রহমান মিঠু

১৯.৪ টুঙ্গীপাড়া
মেহেদী হাসান

১৯.৫
উত্তর গোপালগঞ্জ শাখা আহ্বায়ক কমিটি
২০ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ, গোপালগঞ্জ আহ্বায়ক কমিটি
২১ মাদারীপুর জেলা সংসদ রতন কুমার দাস

২১.১ কালকিনি শাখা
মো. মাজহারুল আলম

২২ শরীয়তপুর জেলা সংসদ নজরুল ইসলাম রিপন

২২.১ সখিপুর শাখা
হাসান চিশতি

ক্রম জেলা/ শাখার নাম নাম
০১ চট্টগ্রাম জেলা সংসদ জয় সেন

১.১ রাউজান শাখা প্রণব বড়–য়া

১.২ সীতাকুন্ড শাখা
মোঃ ইকবাল আজাদ

১.৩ বোয়ালখালী শাখা
ডা. অসীম চৌধুরী

১.৪ রাঙ্গুনিয়া শাখা
তপন কান্তি দাস

০২ চট্টগ্রাম বিশ্বদ্যিালয় সংসদ তাফহীমুল জান্নাত সিফাত
০৩ কক্সবাজার জেলা সংসদ দিলীপ দাস

৩.১ রামু শাখা
তাপস মল্লিক

৩.২ মহেশখালী শাখা
সৈয়দ মহিউদ্দিন আহমদ

৩.৩ কক্সবাজার সরকারি কলেজ শাখা ফাল্গুনী দাস

০৪ রাঙামাটি জেলা সংসদ বিজয় ধর
৪.১ কাপ্তাই উপজেলা সংসদ ঝুলন দত্ত

৪.২ বিলাইছড়ি উপজেলা সংসদ বাবলু দাস

৪.৩ রাঙামাটি সরকারী কলেজ শাখা সংসদ শাওন বিশ্বাস

৪.৪ বৃহত্তর তবলছড়ি শাখা সংসদ সাগর পাল

৪.৫ বৃহত্তর বনরুপা শাখা সংসদ মিলন ধর

৪.৬ টিএন্ডটি শাখা সংসদ
সুজন বড়–য়া

৪.৭ রিজার্ভ বাজার শাখা সংসদ স্বপন দাশ

৪.৮ ঘাগড়া শাখা
আহ্বায়ক কমিটি
০৫ বান্দরবান জেলা সংসদ চৌধুরী বাবুল বড়–য়া

০৬ খাগড়াছড়ি জেলা সংসদ অধ্যাপক দীলিপ চৌধুরী

৬.১ রামগড় শাখা
আহ্বায়ক কমিটি
৬.২ দিঘীনালা শাখা
আহ্বায়ক কমিটি
০৭ কুমিল্লা জেলা সংসদ
ড. মৃনাল কান্তি ঢালী

০৮ ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলা সংসদ জহিরুল ইসলাম স্বপন

৮.১ আখাউড়া শাখা গাজী আব্দুস সাত্তার
৮.২ নাসিরনগর শাখা
সৈয়দ সালাউদ্দীন মুকুল

৮.৩ সরাইল শাখা
মাসুদ আল মামুন

৮.৪ নবীনগর শাখা
শাহিন খান

৮.৫ আশুগঞ্জ শাখা ঈশা খান
৮.৬ কসবা শাখা
জসিম উদ্দিন
০৯ চাঁদপুর জেলা সংসদ
জহির উদ্দিন বাবর

৯.১ বাবুরহাট শাখা বিপ্লব আচার্য্য

৯.২ মতলব (দক্ষিণ) শাখা নিমাই চন্দ্র ঘোষ

৯.৩ পুরান বাজার শাখা সানন্দ সাহা
৯.৪ ফরিদগঞ্জ শাখা
বিপ্লব কান্তি সরকার

৯.৫ হাজীগঞ্জ শাখা সানাউল্লাহ পাটোয়ারী সোহেল
১০ নোয়াখালী জেলা সংসদ অজয় আচার্য্য

১০.১ বেগমগঞ্জ শাখা
পরিতোষ মজুমদার খোকন

১০.২ কোম্পানিগঞ্জ শাখা এ এইচ এম মান্নান মুন্না

১০.৩ করিমপুর শাখা
জাহাঙ্গীর আলম

১০.৪ চাটখিল শাখা
সমীর চক্রবর্তী

১১ ফেনী জেলা সংসদ
রাজীব মজুমদার

১১.১
ফেনী সরকারি কলেজ শাখা শাওন চক্রবর্তী

০১ সিলেট জেলা সংসদ
ডাঃ অভিজিৎ দাস জয়

১.১ ফেঞ্চুগঞ্জ শাখা
মনিরুল ইসলাম টিটু

১.২ লাকাতুরা শাখা
বীরবল লোহার

০২ সুনামগঞ্জ জেলা সংসদ এ্যাড. প্রসেনজিৎ দে

২.১ দিরাই শাখা নারায়ন দাস

২.২ জামালগঞ্জ শাখা আকবর হোসেন

২.৩ বিশ্বম্ভরপুর শাখা
স্বপন কুমার বর্মণ

২.৪ শাল্লা শাখা
তর”ণ কান্তি দাস

২.৫ জগন্নাথপুর শাখা
মানস রায়

২.৬ ধর্মপাশা শাখা চয়ন কান্তি দাস
০৩ মৌলভীবাজার জেলা সংসদ আব্দুল হাফিজ চৌধূরী ইমু

৩.১ কুলাউড়া শাখা
বিপুল চক্রবর্তী

৩.২ পৃত্তিমপাশা শাখা/ দক্ষিণ লংলা ফয়জুল হক

৩.৩ শ্রীমঙ্গল শাখা
প্রণবেশ চৌধুরী অন্তু

৩.৪ তারাপাশা শাখা
নারায়ণ সোম

৩.৫ কমলগঞ্জ শাখা
মিজানুর রহমান মিস্টার

৩.৬ লামা জগৎসী শাখা
নুমান আহমেদ

০৪ হবিগঞ্জ জেলা সংসদ
মনিরুল ইসলাম বারেক

৪.১ বানিয়াচং শাখা
রিপন চন্দ্র দাশ

৪.২ বৃন্দাবন কলেজ শাখা
ফুয়াদ হাসান

৪.৩ চুনারুঘাট আহম্মাদাবাদ শাখা মোঃ শফিকুল ইসলাম

৪.৪ শায়েস্তাগঞ্জ শাখা আহবায়ক কমিটি
০১ রাজশাহী জেলা সংসদ ডাঃ সুজিত সরকার

১.১ পুঠিয়া শাখা
মো. সারোয়ার হোসেন শান্তি
০২ রাজশাহী বিশ্ব. সংসদ গোলাম সারওয়ার সুজন

০৩ চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা সংসদ আমিরুল মোমেনীন জীবন

০৪ নাটোর জেলা সংসদ
ইমরুল কায়েস

০৫ নওগাঁ জেলা সংসদ
রফিকুল ইসলাম মন্টু

০৬ পাবনা জেলা সংসদ
অম্লান দত্ত অভি

৬.১ পাকশী শাখা
অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদ
৬.২ ঈশ্বরদী শাখা
জুয়েল হোসেন সোহাগ

০৭ সিরাজগঞ্জ জেলা সংসদ হীরক গুণ

৭.১ উল্লাপাড়া শাখা
এস.এম নজরুল ইসলাম

০৮ বগুড়া জেলা সংসদ
আরিফুল হক খান রণিক

১০ জয়পুরহাট জেলা সংসদ কবি সুজন হাজারী

০১ রংপুর জেলা সংসদ মোঃ আব্দুল কাফী সরকার
১.১ কাউনিয়া শাখা কফিল উদ্দীন কানন

০২ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যলয় সংসদ আব্দুল ওয়াদুদ

০৩ গাইবান্ধা জেলা সংসদ মাহমুদুল গণি রিজন

৩.১ দারিয়াপুর শাখা
তপন কুমার বর্মণ

০৪ লালমনিরহাট জেলা সংসদ জেমস আশীষ দাস

০৫ কুড়িগ্রাম জেলা সংসদ রাই বাবু

৫.১ উলিপুর শাখা
মিনহাজ আহমেদ মুকুল

০৬ নীলফামারী জেলা সংসদ সেলিনা সাথী

৬.১ সৈয়দপুর শাখা
রুবায়েতুর রহমান

৬.২ ডোমার শাখা
ফিরোজ ফারুক নিপু

০৭ দিনাজপুর জেলা সংসদ অধ্যাপক জলিল আহমেদ

৭.১ বীরগঞ্জ শাখা
প্রশান্ত কুমার সেন

৭.২ পার্বতীপুর শাখা আহ্বায়ক কমিটি
০৮ ঠাকুরগাঁও জেলা সংসদ রেজওয়ানুল হক রিজু

৮.১ পীরগঞ্জ শাখা
দেলোয়ার হোসেন দুলাল

৮.২ রানীশংকৈল প্রভাত চন্দ্র রায়

৮.৩ হরিপুর
শাখা আহ্বায়ক কমিটি
৮.৪ বালিয়াডাঙ্গি
শাখা মোঃ সোহেল রানা

০৯ পঞ্চগড় জেলা সংসদ
শফিকুল ইসলাম

৯.১ দেবীগঞ্জ শাখা
আনোয়ারুল হক বাবুল

৯.২ বোদা শাখা
শেখ আবুল হোসেন শিরন

৯.৩ তেতুলীয়া শাখা
আতাউর রহমান

০১ খুলনা জেলা সংসদ
কাজল বিশ্বাস

১.১ দৌলতপুর শাখা
আশীষ গোলদার

১.২ গঙ্গারামপুর ইউনিয়ন শাখা গোপাল কৃষ্ণ গোলদার

১.৩ ডুমুরিয়া শাখা
পবিত্র মল্লিক

১.৪ তেরখাদা শাখা
বি,এম, এনামুল হক

১.৫ দাকোপ শাখা মৃণাল রায়

১.৬ তিলডাঙা ইউনিয়ন শাখা আহ্বায়ক কমিটি

১.৬ বয়ড়া শাখা
জি.এম.শহিদুল আলম

১.৭ ঘাটভোগ ইউনিয়ন শাখা পলাশ চন্দ্র রায়

১.৮ শরনখোলা শাখা
আহ্বায়ক কমিটি
০২ সাতক্ষীরা জেলা সংসদ শেখ সিদ্দিকুর রহমান

০৩ যশোর জেলা সংসদ
নবনীতা সাহা তপু

৩.১ কেশবপুর শাখা
অনুপম মোদক

৩.২ এম এম কলেজ শাখা আহবায়ক কমিটি

৩.৩ বাগ আচড়া শাখা
আহ্বায়ক কমিটি

৩.৪ অভয়নগর শাখা
উৎপল দাস

৩.৫ গদখালী শাখা আব্দুর রহিম

৩.৬ ঝিকরগাছা শাখা আহ্বায়ক কমিটি

৩.৭ সিটি কলেজ শাখা আহ্বায়ক কমিটি

০৪ মাগুরা জেলা সংসদ
মাহমুদুল হাসান বিল্লাল

৪.১ সিংড়া শাখা
রমেশ চন্দ্র বিশ্বাস

০৫ নড়াইল জেলা সংসদ
ধ্রুব কুমার দাম

৫.১ বড়দিয়া শাখা
প্রবীর রায়

৫.২ নড়াগাতি শাখা
আব্দুস সাত্তার

০৬ ঝিনাইদহ জেলা সংসদ দিলীপ ঘোষ

৬.১ কালিগঞ্জ শাখা সুজন দাস

৬.২ হরিণাকুন্ডু শাখা জাবেদ হাসান

৬.৩ শেখপাড়া শাখা
মোশারফ হোসেন

৬.৪ শৈলকূপা শাখা
আলমগীর অরণ্য

০৭ কুষ্টিয়া জেলা সংসদ
সমর রায়

০৮ মেহেরপুর জেলা সংসদ এ্যাডঃ ইবরাহিম শাহীন

০৯ চুয়াডাঙ্গা জেলা সংসদ শাহীন সুলতানা মিলী

৯.১ জগন্নাথপুর শাখা
জামাল উদ্দিন মাষ্টার

৯.২ ডিঙ্গাডহ শাখা
আব্দুস সাত্তার

১০ ইসলামী বিশ্ব: সংসদ
আহ্বায়ক কমিটি
০১ বরিশাল জেলা সংসদ
¯েœহাংসু কুমার বিশ্বাস

১.১ বাকেরগঞ্জ শাখা
বাদল বিশ্বাস

১.২ বানারীপাড়া শাখা আহ্বায়ক কমিটি

০২ পটুয়াখালী জেলা সংসদ নাসরিন মোজাম্মেল এমা

২.১ গলাচিপা শাখা
মো. কাওসার

২.২ বাউফল শাখা
হারুন অর রশিদ

২.৩ দশমিনা শাখা
জানায়নি
০৩ পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ শাওন কুমার বাইন

০৪ ঝালকাঠি জেলা সংসদ সৈয়দা মাহফুজা মিষ্টি

৪.১
রাজাপুর শাখা
আব্দুল্লাহ ্আল মামুন বাবু মৃধা
০৫
পিরোজপুর জেলা সংসদ মো. খালিদ আবু

৫.১ কাউখালী শাখা
জাহাঙ্গীর হোসেন ফারুক

৫.২ মঠবাড়িয়া শাখা
জীবন কৃষ্ণ সাঁওজাল শিবু

০৬ ভোলা জেলা সংসদ
আহ্বায়ক কমিটি

৬.১ দৌলতখান শাখা
শিব শংকর দেবনাথ

০৭ বরগুনা জেলা সংসদ
মোঃ মুনিরুজ্জামান মুনির

৭.১ আমতলী শাখা
অশোক কুমার মজুমদার

৭.২ বামনা শাখা
মো. নেছার উদ্দিন

৭.৩ পাথরঘাটা শাখা
আবুল কালাম আজাদ

৭.৪ বেতাগী শাখা
দীপক কুমার গুহ

০১ যুক্তরাজ্য সংসদ
হরি গোপাল দাস

০৩ যুক্তরাষ্ট্র সংসদ
মসুদ আহম্মেদ

০৪ কানাডা সংসদ

০৫ ফ্রান্স সংসদ